Stand 02.05.2024

Carl Spitzweg

Lot 121
Studienblatt mit grotesken Figuren
Bleistift auf leichtem Velin

20.9 x 33.4 cm

Lot 121
Bleistift auf leichtem Velin
20,9 x 33,4 cm

Schätzpreis:
€ 1.800 - 2.200

Karl & Faber Kunstauktionen GmbH

Ort: Munich, Germany
Auktion: 17.05.2024 13:00 Uhr
Auktionsnummer: 324
Auktionsname: Alte Meister & Kunst des 19. Jahrhunderts

Carl Spitzweg (1808 - München - 1885) – Studienblatt mit grotesken Figuren. Bleistift auf leichtem Velin. (Um 1845). 20,9 x 33,4 cm (Blattgröße). Unten mittig links mit dem Nachlassstempel (Lugt 2307). Verso zweimal nummeriert „758“.

Bleistift auf leichtem Velin. (Um 1845). 20,9 x 33,4 cm (Blattgröße). Unten mittig links mit dem Nachlassstempel (Lugt 2307). Verso zweimal nummeriert „758“.

Spitzweg ist bekannt für die satirische Überzeichnung seiner Figurentypen, die oftmals groteske Züge annehmen. Auf diesem Studienblatt vereint er acht grundverschiedene, mitunter fantastische Charaktere: ein wortloser Profilkopf, eine missgelaunte, naserümpfende Nonne, ein kampflustiger, mit einer Flinte bewaffneter Gnom und weitere Skurrilitäten. – Im ehemaligen Passepartout-Ausschnitt schwach lichtrandig. Papier in den Ecken minimal bräunlich verfärbt (wohl aufgrund alter Montierung). In guter Erhaltung.

5 weitere Werke von Carl Spitzweg
20 Tage | Ketterer Kunst GmbH & Co KG

Carl Spitzweg ist in folgenden kuratierten Suchen enthalten